Патология плечевого сустава на УЗИ (лекция на Диагностере)

Разрыв сухожилия двуглавой мышцы на УЗИ

70-летний мужчина обратился в нашу клинику с внезапными болями и аномальной выпуклостью в правом плече. Он был фермером и сообщил, что занимался напряженной работой над головой, но не помнил никаких травм.

В анамнезе у него были хронические периодические боли в плече и предыдущий диагноз тендинита длинной головки бицепса.

При осмотре мы заметили, что живот бицепса пациента выпячивался более дистально справа, в англоязычной литературе симптом «папай». Супинация рук болезненна и слабее справа, чем слева. Диагностирован разрыв проксимального отдела сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Данные УЗИ подтвердили клинически диагноз разрыва сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча: не показала сухожилия в межбугорковой борозде.

Мы прописали обезболивание нестероидными противовоспалительными препаратами и рекомендовали отдых и модификацию активности. Мы также направили его на физиотерапию для оптимизации объема движений и укрепления вращательной манжеты плеча и стабилизаторов лопатки.

Через 2 месяца наблюдения пациент сообщил о периодических судорогах в руках, которые не ограничивали его активность. У него был полный диапазон движения плеча с остаточным образованием выпуклости, когда он сгибал локоть. Супинация перестала быть болезненной и не показала слабости.

Полный разрыв проксимального отдела двуглавой мышцы чаще встречается у пожилых мужчин, как правило, спонтанно из-за дегенерации сухожилия.

Его частота неизвестна, но факторы риска включают курение, пожилой возраст, повторяющиеся действия над головой, хронический тендинит и использование или инъекции стероидов. Это может произойти вторично по отношению к дегенерации и не всегда предшествует травме.

Диагноз разрыва проксимального сухожилия двуглавой мышцы ставится клинически и подтверждается перенапряжением плеча в анамнезе, хроническим тендинитом или заболеванием вращательной манжеты плеча.

После консервативного лечения, если боль и деформация не исчезли при последующем наблюдении, клиницисты должны провести обследование с помощью УЗИ или МРТ и направить пациента к ортопеду для оценки тенодеза.

Рис. Клинически наблюдается попай руки; Это происходит, когда сухожилие длинной головки двуглавой мышцы полностью разорвано и провисает на уровне середины руки.

Повреждение вращательной манжеты на УЗИ

История. Этот 77-летний мужчина поскользнулся, выходя из своего грузовика. Он почувствовал разрывающее ощущение в верхней части плеча, когда схватился за дверной косяк и упал на землю. Он заявляет, что действительно потянул себя за плечо в процессе. Симптомы. Острая боль в плече с ограниченным болезненным диапазоном движений, особенно при отведении. Никаких других проблем. Физический — Диапазон движений был очень ограничен. Отмечается припухлость над большим бугорком плечевой кости.

Было умеренное количество жидкости, связанное с интактным сухожилием длинной головки двуглавой мышцы.

В сухожилии подлопаточной мышцы наблюдались плотные кальцинаты.

Был частичный разрыв сухожилия надостной мышцы на всю толщину с небольшим количеством жидкости в субакромиально-субдельтовидной сумке.

Интерпретация: Тендинит длинной головки бицепса, кальцифицирующий тендинит сухожилия подлопаточной мышцы, частичный разрыв сухожилия надостной мышцы.

Диагноз: Разрыв сухожилия надостной мышцы

Обсуждение: Рентгеноскопическая артрография была основой оценки разрыва вращательной манжеты плеча до появления ультразвука плеча и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Рентгеноскопическая артрография в настоящее время используется только для пациентов с подозрением на заболевание вращательной манжеты плеча, у которых есть противопоказания к МРТ, и когда УЗИ плеча (УЗИ) недоступно.

Неполные разрывы вращательной манжеты плеча можно увидеть внизу на суставной поверхности, вверху на поверхности синовиальной сумки или в сухожильном веществе. Разрывы на суставной поверхности являются наиболее распространенным типом неполных разрывов.

Повреждение АК-сустава на УЗИ

Рис. Акромиально-ключичный сустав на УЗИ: выпячивание акромиально-ключичной связки указывает на наличие выпота.

Рис. На УЗИ артроз АК-сустава: над АК-суставом дольчатая киста; при приведении и вращение внутрь (ладонь ложится на противоположное плечо) суставная щель полностью облитерируется.
Рис. Пациент упал на плечо 3 недели назад: на УЗИ растяжение капсулы АК-сустава, выпот в полости, синовит с выраженной неоваскуляризацией.

Только полоска жидкости позади сухожилия двуглавой мышцы считается физиологической; <1 мм жидкости является нормальным, в то время как >3 мм является тяжелым выпотом.

Плечевой выпот может привести к скоплению жидкости вокруг этого сухожилия, это может быть ошибочно истолковано как патология бицепса.

Острые повреждения сухожилий и двуглавые тендинопатии могут быть диагностированы путем выявления разрывов сухожилий, ретракций, окружающей жидкости, а также неровностей или отложений вдоль сухожилия.

Только полоска жидкости позади сухожилия двуглавой мышцы считается физиологической; <1 мм жидкости является нормальным, в то время как >3 мм является тяжелым выпотом.

Выполните динамическую оценку, попросив пациента супинировать и согнуть руку; частичное смещение сухожилия бицепса из бицепсальной борозды называется подвывихом, а полное медиальное смещение — вывихом.

Такое аномальное положение сухожилия двуглавой мышцы может возникать только временно во время наружной ротации плеча.

Плечевой сустав

Необходимо выполнить, если есть клиническая подозрение на вывих или выпот в плечевом суставе.

Положение руки Симптоматическая рука в положении комфорта.

Плечевой сустав состоит из головки плечевой кости, суставной ямки лопатки и окружающей ее синовиальной оболочки.

Длинная головка двуглавой мышцы плеча проходит через плечелопаточную щель.

Для этого исследования криволинейный датчик может быть предпочтительнее, в зависимости от габитуса тела.

С задней стороны датчик размещают поперечно, ниже ости лопатки на уровне заднего плечелопаточного сустава. Осмотрите заднюю головку плечевой кости и лопатку, чтобы оценить горизонтальное выравнивание сустава и потенциальный выпот.

Рис. Плечевой сустав На этой задней проекции плечевого сустава ультразвуковой датчик ориентирован поперечно на уровне лопаточной ости. Задний вид плечевого сустава демонстрирует правильное горизонтальное выравнивание суставной ямки лопатки и головки плечевой кости. Можно непосредственно визуализировать головку плечевой кости, перемещающуюся в суставной ямке, чтобы подтвердить выравнивание. Отсутствие горизонтального выравнивания лопатки и головки плечевой кости является патологическим и свидетельствует о вывихе. Совместный выпот также может быть оценен в этом месте.

Отсутствие горизонтального выравнивания предполагает вывих плеча. На этом изображении плечевого сустава подостное сухожилие проходит над плечевым суставом и может быть оценено в продольной и поперечной плоскостях (рис. 7А-7В).

Рис. подостная (A) На этой проекции сзади на уровне плечевого сустава под остью лопатки можно визуализировать подостное сухожилие, проходящее над плечевым суставом. (B) Краткий обзор подостного сухожилия визуализируется с помощью ультразвукового датчика в продольной ориентации.

Динамически оцените сустав во время наружной ротации плеча. патологии Вывих плечевого сустава или суставной выпот.

Проксимальный отдел плечевой кости

Необходимо заполнить, если есть клинические опасения по поводу перелома проксимального отдела плечевой кости.

Положение руки Симптоматическая рука в положении комфорта.

Переломы могут проявляться в виде разрывов коры, выступов или смещенных фрагментов.

Острые переломы обычно имеют гематомы и болезненность. Важно отметить, что тендинопатия вращательной манжеты плеча, воспалительные заболевания и дегенеративные заболевания могут вызывать поверхностные эрозии, которые могут проявляться в виде кортикальных нарушений.

Оценку корковых нарушений следует интерпретировать с учетом клинической картины пациента и механизма повреждения.

Отрывные переломы большого бугорка могут проявляться в виде приподнятых костных фрагментов и могут быть ошибочно приняты за кальцифицирующий тендинит.

Техника сканирования Поместите зонд маркером, ориентированным краниально, на латеральный край проксимального отдела плечевой кости. Найдите головку плечевой кости, которая должна иметь форму лампочки с ровными контурами (рис. 8).

Рис. Проксимальный отдел плечевой кости Коронарный вид плечевой кости получают с помощью ультразвукового датчика с маркером, ориентированным краниально, чтобы визуализировать головку плечевой кости и проксимальный отдел плечевой кости.

Проведите веером через головку плечевой кости, уделяя особое внимание областям дискомфорта. патологии Перелом проксимального отдела плечевой кости, отрывной перелом большого бугорка.

Рис. Нормальные движения в правом плечевом суставе — вращение внутрь и наружу.
Рис. На УЗИ из заднего доступа: нормальный плечевой сустав (1) и передний вывих плечевого сустава (2).

Редактировать

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии