Диагностика подвывиха плеча с помощью УЗИ

Ultrasound for the Win! 18M with Acute Shoulder Injury #US4TW (aliem.com)

Мужчина жалуется на ограничение движения и боль в передне-боковой части плеча: «Во время драки резко потянули за руку, почувствовал щелчок и резкую боль».

Покраснение, припухлость и явные деформации отсутствуют; активные движения ограничены из-за боли; доступно отведение более 90°, внутренняя и внешняя ротация.

Задача врача неотложной помощи заключается в исключении вывиха плеча, сопутствующих переломов костей или нейроваскулярных повреждений.

Учитывая сохранение приличного объема движений в плечевом суставе, предполагается растяжение с частичным разрывом мышц вращательной манжеты плеча.

Дифференциальная диагностика включает

  • вывих, подвывих или нестабильность сустава;
  • травма акромиально-ключичного сочленения;
  • перелом плечевой кости, ключицы и лопатки;
  • растяжение или разрыв ротаторной манжеты;
  • повреждение сухожилий бицепса и трицепса.

УЗИ плечевого сустава из заднего доступа

Длинный размер конвексного датчика установите на ость лопатки (гиперэхогенная линия с задней тенью под дельтовидной и подостной мышцами).

Двигайте датчик вдоль ости лопатки к плечевому суставу, увидите суставную ямку и головку плечевой кости (гиперэхогенная округлая структура с тенью).

Оптимизируйте изображение: расположите суставную ямку в центре экрана, ость лопатки и головку плечевой кости по сторонам, настройте глубину.

Поверните плечо внутрь и наружу, чтобы идентифицировать головку плечевой кости; для контроля изучите здоровое плечо и сравните обе стороны.

При вывихе головка плечевой кости смещена: из заднего доступа к датчику (вверх экрана) — задний вывих, от датчика (вниз экрана) — передний вывих.

Подвывих и нестабильность плечевого сустава возникает, когда головка плечевой кости смещается лишь частично в зависимости от диапазона движений.

Рис. На УЗИ из заднего доступа видно, как здоровое правое плечо пациента вращается наружу и внутрь.
Рис. На больной стороне головка плечевой кости выходит из суставной ямки при ротации плеча кнутри.
Рис. Так выглядит на УЗИ из заднего доступа передний подвывих при ротации плечевого сустава (2).

При подвывихе вправления не требуется; больного выписывают домой с плечевой повязкой или иммобилайзером, а также планом обезболивания.

В случае вывиха плеча сделайте рентген до и после вправления, чтобы оценить наличие сопутствующих переломов и подтвердить вправление.

Берегите себя, Ваш Диагностер!

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии