Патология стекловидного тела на УЗИ

Стекловидное тело (СТ) представляет собой бесклеточный гель заключенный в камеру из плотно упакованных фибрилл коллагена (кортекс).

Гель состоит из воды, фибрилл коллагена и гиалуроновой кислоты; с возрастом фибриллы коллагена уплотняются и слипаются между собой.

Тогда в глазах появляются «мушки», которые могут выглядеть как зигзаги, темные пятна, размытые области или другие отвлекающие формы.

На УЗИ при увеличении усиления можно увидеть точечные и линейные подвижные гиперэхогенные сигналы, что описывают как деструкцию СТ.

Астероидный гиалоз (АГ) — это состояние, при котором мелкие желто-белые сферические частицы беспорядочно распределяются по СТ.

Астероидные тела состоят из липидов в комплексе с кальцием, фосфатами и кислородом, активно перемещаются при движениях глаз и головы.

Астероидный гиалоз может затруднять осмотр глазного дна, но редко приводит к значительному ухудшению зрения, не требует вмешательства.

На УЗИ в СТ определяются подвижные точечные эхогенные сигналы с артефактом «хвост кометы» мерцающие во всем пространстве СТ.

Кровоизлияния в СТ могут возникать как следствие диабетической ретинопатии, разрыва сетчатки, возрастной макулярной дегенерации, травмы глаза.

Больной жалуется на «черный дождь» перед глазами и снижение остроты зрения; кровоизлияние в СТ часто скрывает сетчатку при офтальмоскопии.

На УЗИ в задней камере глаза определяется эхогенный материал, который при движениях глаза кружится как одежда в стиральной машине.

Спустя время появляются эхогенные сгустки и перегородки; при образовании плотных стриктур возможна тракционная отслойка сетчатки.

Персистирующее гиперпластическое первичное СТ – врожденное отсутствие регресса первичного стекловидного тела и гиалоидных сосудов.

Обычно односторонний процесс, менее 10% случаев двусторонние; иногда встречается при редких системных синдромах и генетических аномалиях.

Часто ассоциирован с микрофтальмией и врожденной катарактой; в 30% случаев происходит отслойка сетчатки из-за витреоретинального натяжения.

На УЗИ гиперэхогенный лоскут с необлитерированной гиалоидной артерией, идущий от области помутнения задней капсулы хрусталика к диску ЗН.

Задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) — отделение кортикального слоя стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки.

ЗОСТ встречается у 70% населения старше 60 лет; близорукость, травмы, операции могут способствует раннему развитию ЗОСТ.

ЗОСТ не является серьёзным заболеванием, опасны осложнения: кровоизлияния, разрывы и отслойки сетчатки, поражения макулярной зоны.

Когда СТ отделяется от сетчатки, в поле зрения появляются помехи: хлопья, «паутина» тонких нитей, вспышки, иногда плавающее кольцо Вейса.

Кольцо Вейса – это место соединения стекловидного тела и зрительного нерва (зрительный нерв круглый отсюда и «кольцо Вейса»).

При офтальмоскопии кольцо Вейса является прямым указанием на ЗОСТ, но оно визуализируется не у каждого пациента с ЗОСТ.

Витреоретинальный интерфейс: задняя гиалоидная мембрана (ЗГМ) СТ, внутренняя пограничная мембрана (ВПМ) сетчатки, внеклеточный матрикс.

Камера СТ содержит гель и погруженные в него нити коллагена, внеклеточный матрикс состоит из молекул «склеивающих» ЗГМ и ВПМ.

В результате возрастных изменений гель разжижается, волокна уплотняются, изменяется внеклеточный матрикс, это приводит к отслоению ЗГМ от ВПМ.

ЗОСТ начинается вблизи центральной ямки, затем через разрыв жидкость СТ отслаивает среднюю периферию, макулу, диска ЗН и далее везде.

В случае распространения ЗОСТ без участков остаточного локального прикрепления в проекции диска ЗН ЗОСТ можно считать полной.

Классификация ЗОСТ: полная ЗОСТ с коллапсом СТ или без коллапса СТ, частичная ЗОСТ с сокращением ЗГМ или без сокращения ЗГМ.

Аномальная ЗОСТ — это состояние, когда имеются патологически плотные витреоретинальные контакты (сращения заднего гиалоида с сетчаткой).

В таких случаях тракционное воздействие на сетчатку и СТ может приводить к развитию регматогенной отслойки сетчатки (РОС).

Разрывы сетчатки всегда находятся впереди экватора глаза, потому что передняя часть СТ более плотно соединяется с сетчаткой.

Эхо-картина изолированной ЗОСТ:

  • линейная эхогенная мембрана в заднем отделе, иногда видно фиксированный участок вблизи зубчатого края;
  • при движениях глаза в острый период мембрана свободно перемещается, спустя время подвижность может уменьшаться;
  • мембрана аваскулярная в режиме ЦДК и не привязана к оболочке зрительного нерва, в отличие от отслойки сетчатки.
Рис. «Мушки» — это точки или волнистые линии странной формы, которые парят в воздухе перед вашим взором; обычно они более заметны на свету, потому что отбрасывают тень на сетчатку.
Рис. Астероидный гиалиноз: На УЗИ множественные эхогенные точечные включения с артефактом хвост кометы; при офтальмоскопии множественные желто-белые сферические частицы.
Рис. На первой картинке острое кровоизлияние в СТ — подвижная мелкозернистая эхогенная взвесь; на второй картинке спустя время образуются сгустки (звездочка) и спайки.
Рис. Персистирующее первичное СТ с гиалоидными сосудами крепится к диску ЗН; на другой картинке сгусток от кровоизлияния в СТ крепится независимо от ЗН (черные стрелки).
Рис. На УЗИ катаракта (желтая стрелка), персистирующее первичное СТ привязанное к хрусталику и зрительному нерву (белые стрелки), V-образная отслойка сетчатки.
Рис. При слабом усилении хорошо видно ЗОСТ, при последующей настройке усиления в камере СТ проявляется мелкодисперсная эхогенная взвесь, что указывает кровоизлияние в СТ (гемофтальм).
Рис. На первой картинке полная задняя отслойка СТ без коллапса (стрелки); на второй картинке полная задняя отслойка СТ с коллапсом и кровоизлиянием в ретрогиалоидное пространство.
Рис. Полная задняя отслойка стекловидного тела: на УЗИ мембрана вдоль задней части глазного яблока; при офтальмоскопии прямо перед зрительным нервом плавающее кольцо Вейса.
Рис. Деструкция СТ (звезда), разные степени отслойки задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) СТ от внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки вблизи центральной ямки (стрелки).
Рис. На первой картинке частичная задняя отслойка СТ (стрелки); на второй картинке полная задняя отслойка СТ с коллапсом (стрелки) и с локальной отслойкой сетчатки (треугольники).
Рис. Полная задняя отслойка СТ с коллапсом: при динамическом УЗИ визуализируется подвижное деформируемое СТ (стрелки) и широкое ретрогиалоидное пространство (звездочка).
Рис. Для диагностики ЗОСТ важно правильно установить усиление: тонкие разрозненные нити по центру СТ (1) после настройки усиления превращаются в цельную мембрану, что указывает ЗОСТ.
Рис. Для диагностики ЗОСТ важно использовать ЦДК: выявлена V-образная эхогенная мембрана, характерная для отслойки сетчатки; при ЦДК сосудистая целостность задней стенки и бескровность мембраны указывают ЗОСТ.
Рис. Отслойка сетчатки в режиме ЦДК: выявлена V-образная эхогенная мембрана, при ЦДК проявляется выраженный сосудистый компонент, это типичная картина отслойки сетчатки и сосудов по ходу ее слоев.
Видео. ЗОСТ при слабом усиление в режиме ЦДК: в камере СТ аваскулярные эхогенные мембраны при движениях глаза перемещаются волнообразно и свободно без точки фиксации.
Видео. При последующей настройке усиления в камере СТ проявляется мелкодисперсная эхогенная взвесь, что указывает кровоизлияние в СТ (гемофтальм).
Метки:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии