УЗИ глаза и глазницы (лекция на Диагностере)

В статье приведена пошаговая инструкция для диагностики патологии орбиты и глаза методом УЗИ:

  • осмотр нормальных структур глаза в поперечных и сагиттальных срезах
  • оценки экстраокулярных движений
  • определение внутричерепного давления по диаметру зрительного нерва

Показания: утрата зрения или помехи, травма, инородное тело, высокое внутричерепное давление.

Поверхность роговицы, переднюю камеру, радужку, хрусталик хорошо видно при офтальмоскопии.

При помутнение светопроводящих сред (катаракта и пр.) для осмотра задней камеры подходит УЗИ.

Строение глазного яблока

Тенонова капсула держит глаз в орбите, между капсулой и глазом щель с межтканевой жидкостью.

Теноновая капсула спереди крепится к корнеосклеральному переходу, сзади к зрительному нерву.

Позади теноновой капсулы располагается ретробульбарный отдел

Для управления движением глаза существует шесть глазодвигательных мышц — 4 прямые и 2 косые.

Одна пара поворачивает глаз — вверх-вниз, друга — вправо-влево, а третья — вращает вокруг оси.

Мышцы (кроме нижней косой) начинаются от сухожильного кольца зрительного канала глазницы.

Склера и роговица — внешний волокнистый слой глаза; цилиарное тело и сосудистая оболочка — средний сосудистый слой; сетчатка — внутренний сенсорный слой.

Передняя камера содержит водянистую жидкость; образована роговицей спереди, радужкой, хрусталиком и цилиарным телом сзади.

Задняя камера заполнена гелеобразным веществом, называемым стекловидным телом, запечатанном в гиалоидной мембране.

Гиалоидная мембрана спереди прилипает к задней капсуле хрусталика, а сзади к ограничивающей мембране сетчатки.

Задняя стенка образована сетчаткой, сосудистой оболочкой и склерой; норме три слоя склеенные, при патологии расслаиваются.

Сетчатка простираетсяот ЗН до зубчатой оболочки (примерно ¾ пути от ЗН до радужки).

Сосудистая оболочка фиксируется на склеральных отростках прямо перед зубчатой оболочкой, и сзади близко ЗН у выходных отверстий вихревых вен.

Знание о точках прикрепления различных слоев внутренней глазной стенки имеет решающее значение для понимания и различения отслойки сетчатки, стекловидного тела, сосудистой оболочки.

Сосуды проходят внутри орбитального жира и мышечного конуса, в центре оболочка ЗН является продолжением твердой мозговой оболочки и содержит ЗН, центральные артерию и вены сетчатки.

Рис. УЗИ глаза: Роговица (1) – самая поверхностная структура, выглядит как тонкая эхогенная структура, иногда трудно увидеть; передняя камера (2) – анэхогенное пространство между роговицей (1) и радужной оболочкой (3); хрусталик (4) — анэхогенная структура с тонкой передней и задней стенкой; цилиарное тело – гипоэхогенная линия по обе стороны от хрусталика; задняя стенка (7) выглядит как вогнутая эхогенная линия, включает сетчатку, сосудистую оболочку и склеру, зрительный нерв (8) – гипоэхогенная трубчатая структура от ходящая от глазного яблока кзади.

Рис. Нормальный глазной глобус. Красная звезда указывает на марлевую марлю, наложенную для облегчения распознавания века, которое представляет собой эхогенную полосу непосредственно под марлей. Желтая стрелка указывает на роговицу. Желтая звезда указывает на переднюю камеру. Белая стрелка указывает на заднюю стенку.
Рис. Нормальный глазной глобус. Белая звезда указывает на переднюю камеру. Белая стрелка указывает на переднюю капсулу хрусталика. Желтая звезда указывает на объектив. Желтая стрелка указывает на заднюю капсулу хрусталика. Красная звезда указывает на стекловидное тело.
B-скан УЗИ глаза. 1.a: Ультразвуковое изображение нормального глазного яблока в «режиме B», визуализирующее переднюю камеру и хрусталик сверху, а также анэхогенное стекловидное тело и заднюю стенку сзади. В глубине наблюдается гипоэхогенный тяж зрительного нерва. 1.b: Ультразвуковая допплерография левой глазной артерии с ее велосиметрической кривой.

Исследование проводят в нейтральном положении и при плавных движениях глаз – справа-налево и вверх-вниз, не открывая век. При движениях выявляют заболевания стекловидного тела, и всякого рода отслойки задней стенки.

В нейтральном положении исследуют поперечные срезы от верхнего до нижнего полюса и сагиттальные срезы от височной до носовой стороны.

На центральном  положении получают изображение всех структур глаза, измеряют передне-задний размер.

Цветная доплерография полезна при подозрении на сосудистую патологию, а так же при воспалении и опухолях сетчатки.

На УЗИ вид кровоизлияния зависит от тяжести и фазы кровотечения.

Методика исследования: используют линейный датчик 7-13 МГц, глубина 40 мм; пациент в положении лежа на спине, на закрытые веки наносят большое количество геля. Это гарантирует, что датчик не соприкасается и не оказывает большого давления на глаз.

Важно!!! Метка датчика всегда направлена вправо или краниально.

Рассмотрите ультразвуковую анатомию глаза спереди назад: 1 — веко, 2 — передняя камера, 3 — хрусталик, 4 — радужка, 5 — стекловидное тело, 6 — сетчатка, 7 — зрительный нерв. Обязательно наклоняйте/пролистывайте через весь глаз.

POCUS 101 on Twitter: "(9) There are three types of Retinal Detachments:  Rhegmatogenous, Traction, and Exudative. 👉🔗https://t.co/s3KYXoEuKM  https://t.co/3UCrNOj1oV" / Twitter
image
Ocular Ultrasound - docnesia.com

Затем попросите пациента посмотреть влево и вправо, чтобы оценить экстраокулярные движения. Это важно, когда у пациентов периорбитальный отек при травме лица. В поперечном срезе вы ищете медиальное и латеральное движения глаза.

Затем поверните датчик на 90° по часовой стрелке, чтобы индикатор был направлен вверх к голове пациента, чтобы получить сагиттальный вид. Определите те же самые структуры, которые вы нашли в поперечном сечении.

Затем попросите пациента посмотреть вверх и вниз, чтобы оценить симметричные экстраокулярные движения и исключить внутриглазную патологию. В сагиттальной проекции вы ищете верхнее и нижнее движения глаза.

Диаметр зрительного нерва (ДЗН) используют для выявления повышенного внутричерепного давления (ВЧД). В поперечной проекции покачайте датчик на 10-15° латерально, чтобы видеть, где гипоэхогенный ЗН отходит от основания глазного яблока.

От места прикрепления оболочки зрительного нерва к сетчатке отступите 3 мм, здесь измеряют диаметр ЗН. Измеряете крайние боковые границы оболочки зрительного нерва (анэхогенная граница).

Рис. Вспомните, как измерять ДЗН: измеряют 3 мм кзади от глазного яблока, и >5 мм указывает на высокое внутричерепное давление.
Возраст (годы)Нормальное значение ДЗН
Взрослые (16+)< 5 mm
Дети (1-15)< 4.5 mm
Дети (<1)< 4 mm
Таблица. Нормальные показатели ДЗН для взрослых и детей
Рис. Измерение зрительного нерва. Нормальный диаметр менее 5 мм. Диаметр зрительного нерва на этом изображении составляет 4,2 мм.
Цветное допплеровское сканирование задней стенки для оценки ее васкуляризации, состоящей из центральных сосудов сетчатки и задних цилиарных сосудов. Знать это нормальное изображение имеет смысл для сравнения, когда есть диагностические сомнения в потенциальных отслойках.

Патологические результаты УЗИ

Какую патологию задней камеры глаза должно знать врачу УЗИ

Размер и форма глаза: задняя стафилома, туберкулез бульби

Хрусталик: катаракта, вывих

Стекловидное тело: стойкое гиперпластическое первичное стекловидное тело, астероидный гиалоз, кровоизлияние в стекловидное тело, задняя отслойка стекловидного тела

Сетчатка: отслойка сетчатки, пролиферативная диабетическая ретинопатия

Сосудистая оболочка: отслойка сосудистой оболочки, опухоли сосудистой оболочки

Диск зрительного нерва: друзен

Послеоперационные состояния: псевдофакия, склеральная пряжка, силиконовое масло, перфторуглеродные жидкости, внутриглазной газ

Изменения размера и формы глазного яблока на УЗИ

Передне-задний диаметр глазного яблока от 22 до 25 у подростков и взрослых.

У пациентов с длительной миопией ПЗД удлиненная. У глазного яблока можно встретить тонкую стенку, грушевидное выпячивание заднего полюса, так называямая задняя стафилома, так же может быть вторичной при глаукоме и травме.

Фтизисбульби – конечная стадия  многих глазных болезней, бывает после травм, неудачных операций, врожденных аномалий.

Глаз выглядит сморщенным, обычно с кальцинированными стенками и гиперэхогенными тяжами от сетчатки к хрусталику, что может привести к отслойке сетчатки

Офтальмосканирование различает:

  • ложный и истинный экзофтальм,
  • помутнение оптических сред,
  • объемные образования,
  • кровоизлияния и отслойка оболочек,
  • воспалительные заболевания глаза,
  • заболевания слезной железы.

Форма глаза шаровидная; измеряют передне-задний и косые размеры; неправильная форма глаза за счет разных косых размеров — УЗ-признак астигматизма.

Ультразвуковая биометрия

Возраст1 год3 года7 лет11 лет15 лет25 лет
ПЗО19,2 мм20,5 мм21,1 мм22 мм23 мм24 мм
ПК 3,3-3,7 ммТХ 3,8-3,4 ммТССТ 16,1-16,5 мм
Рис. На левом изображении показан левый глаз пациента с нормальным переднезадним диаметром. На правом изображении показан правый глаз пациента с уменьшенным переднезадним диаметром, что указывает на патологию, которую необходимо оценить.
Рис. На левом изображении показан правый глаз пациента с нормальным переднезадним диаметром. На правом изображении показан левый глаз пациента с увеличенным переднезадним диаметром вследствие послеоперационных изменений.
Видео. Полость стекловидного тела, занятая эхогенными очагами, широко подвижными при воспроизведении движений глаз. Это открытие совместимо с гемостекловидным телом.
Видео. Полость стекловидного тела занята эхогенными мембранами, которые двигаются волнообразно и свободно, без точки фиксации при воспроизведении движений глаз. Эта находка совместима с задней отслойкой стекловидного тела.

Оболочки глаза

Наружная оболочка — склера, спереди продолжается в прозрачную роговицу — аналог твердой мозговой оболочки; держит форму глаза, защита, остов для прикрепления мышц.

Средняя оболочка — аналог мягкой мозговой оболочки — радужка, циллиарное тело и собственно сосудистая оболочка.

Внутренняя оболочка — сетчатая, начинается от зубчатой линии — у места прикрепления радужки, уходит в зрительный нерв в проекции ДЗН.

Глаукома — хроническое повышение внутриглазного давления с атрофией зрительного нерва; на УЗИ выявляют увеличение глубины передней камеры.

Врожденная глаукома — гидрофтальм — глубина передней камеры 15 мм и более.

Экзофтальм

Истинный — за счет увеличения ретробульбарного пространства и или утолщения прямых мышц (нижней и внутренней прямых).

Ложный — за счет увеличения ПЗО глаза (при миопии).

При истинном экзофтальме, как правило, отсутствует деформация глазного яблока

Различают три основных типа истинного экзофтальма

  • При объемных образованиях в мягких тканях глазницы.
  • При эндокринных офтальмопатиях, диффузных воспалительных заболеваниях, некоторых сосудистых аномалиях.
  • При инородных телах глазницы и отграниченных воспалительных процессах в ней.

Истинный экзофтальм при эндокринной офтальмопатии составляет 15-25% патологии глазницы. Возникает на фоне явной или скрытой дисфункции щитовидной железы. В основе развития этой дисфункции иммунопатологическими нарушения. Важный признак — отсутствие деформированного глазного яблока, независимо от стадии.

Имеет 4 клинические стадии

стадия 1 : тиреотоксический экзофтальм (увеличение РБП без утолщения прямых мышц), мышечный коэффициент меньше 50%.

Мышечный коэффициент — это отношение толщины прямых мышц в толщине РБП. Возможны варианты измерения РБП: в норме 7-9 мм, до 4 мм, 14-16 ммю

стадия 2 : инфильтрация отечного экзофтальма (увеличение РБП, утолщение мышц до 8 мм, мышечный коэффициент 50-60%).

стадия 3 : склеротическая стадия отечного экзофтальма (уменьшение РБП за счет замещения мышечной и жировой ткани — фиброзной — укорочение РБП).

стадия 4 : эндокринная офтальмопатия (увеличение РБП и утолщение мышц, мышечный коэффициент больше 60%). Длительность 6 месяцев, затем изменения как в 3-ей стадии.

В последнее время не выделяют стадию отечного экзофтальма и миопию, а говорят о стадиях единого процесса с преимущественным поражением или ретробульбарной клетчатки или прямых мышц.

Развивается за счет отека РБП (скопление жидкости в межклеточном пространстве).

по УЗИ: повышение эхогенности РБП, неоднородная эхострктура за счет линейных гиперэхогенных сигналов; увеличение толщины РБП; при двустороннем поражение экзофтальм асимметричный; при ЦДК усиленная васкуляризация РБП.

Истинный экзофтальм при эндокринной офтальмопатии

Миопия — вовлечение в патологический процесс прямых мышц, чаще внутренней прямой.

В норме толщина прямых мышц у взрослых 4,2-4,4 мм. При офтальмопатии толщина 4,8 мм и более.

Повышение васкуляризации РБК.

Ложный экзофтальм

увеличение ПЗО при миопиях — ПЗО более 26 мм

глаз овоидной формы — ПЗО преобладает над поперечным размером

При спазме аккомодации нет увеличения ПЗО — измерение ПЗО в динамике используются для дифференциальной диагностики.

Истинный экзофтальм при объемных образованиях глазницы

Кавернозная гемангеома: гиперэхогенная, однородная, круглой или овальной формы, обычно расположена в пределах мышечной воронки, имеет капсулу, с четким контуром. не имеет кровотока, незначительно деформирует глазное яблоко.

Ретробульбарный абсцесс: отек век, экзофтальм, ограничение подвижности, снижение остроты зрения, неврит ЗН, очаговое образование — гопоэхогенная, неоднородная, с дистальным усилением опухоль, возможно видеть фистулу.

Врожденная патология

Ретинопатия недоношенных, или рентролентальная фиброплазия — во всех случаях это гиперплазия первичного вещества вследствие незаращения центральной артерии стекловидного тела у недоношенных детей. Функционирующий сосуд продолжает питать хрусталик. и позади него развиваются фиброзные или нефиброзные — массы.

Кровоснабжение глаза

Глаз кровоснабжается ветвью ВСА — глазная артерия, которая дает ветви — центральная артерия сетчатки (ЦАС), задние короткие циллиарные артерии (ЗКЦА), задние длинные циллиарные артерии (ЗДЦА).

Отток крови по центральной вене сетчатки (ЦВС), верхней глазной вене (ВГВ) — самый крупный сосуд, отводит кровь в кавернозный синус; по нижной глазной вене (НГВ).

Артерии глаза и орбиты относятся к сосудам условно периферического типа. Кровоток бифазный, среднерезистентный, с острыми систолическими пиками, диастолическая фаза никогда не опускается ниже изолинии.

Венозный спектр кровотока бифазный за счет колебаний сердечного цикла (в ВГВ и ЦВС), максимальная скорость 4-8 см/с в ЦВС и 4-14 см/с в ВГВ.

Глазная артерия отходит от сифона ВСА, лоцируем глубоко в ретробульарном пространстве глазницы, по ходу зрительного нерва, на глубине более 1 см от ДЗН.

Vmax, см/с42,9-44,3
Vmin, см/с12,5-13,5
Vmed, см/с20,5-21,4
RI0,69-0,71
PI1,1-2,0
Таблица. Показатели кровотока по глазным артерия у взрослых

Верхняя глазная вена выявляется в верхнемедиальном отделе, направляется спереди-назад и сверху-вниз, имеет S-образный изгиб. Совместно с нижней глазничной веной (иногда может отсутствовать) отводится в кавернозный синус.

Центральная артерия сетчатки — ветвь ГА, находим в составе зрительного нервана протяжении до 1 см от места его выхода из глазного яблока. Располагается совместно с веной. Дает начало ретинальным сосудам.

Vmax, см/с14,5-15,0
Vmin, см/с4,8-5,2
Vmed, см/с7,4-7,9
RI0,65-0,67
PI1,29-1,39
Таблица. Показатели кровотока по центральной артерии сетчатки у взрослых

Центральная вена сетчатки образуется от слияния ретинальных вен, видна в составе ЗН у заднего полюса глазного яблока рядом с ЦАС.

Задние короткие цилиарные артерии — ветви ГА числом до 12 штук, расположены вокруг ЗН, участвуют в кровоснабжении ДЗН.

Vmax, см/с15,2-15,8
Vmin, см/с5,7- 6,1
Vmed, см/с8,7-9,2
RI0,61-0,63
PI1,1-1,2
Таблица. Показатели кровотока по задним коротким цилиарным артериям у взрослых

Кнаружи от ЗКЦА с обеих сторон идут задние длинные цилиарные артерии, отличающиеся более высокими показателями скорости кровотока.

Ультразвуковая импульсная допплерография глазной артерии показывает нормальную волну и параметры у пациента с тонким гемостекловидным телом без мембранных осложнений.
Метки:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии