Уретероцеле на УЗИ (лекция на Диагностере)

Уретероцеле представляет собой шаровидное расширение всех слоев внутрипузырной части мочеточника. Уретероцеле состоит из слизистой мочеточника и слизистой мочевого пузыря, а между ними прослойка из соединительнотканных волокон, но практически нет мышечных волокон обязательных для внутрипузырной части мочеточника. Двустороннее уретероцеле встречаются в 10% случаев.

В зависимости от положения устья мочеточника выделяют ортотопическое и эктопическое уретероцеле.

Ортотопическое уретероцеле (~25%) возникает при типичном положении устья в углу мочепузырного треугольника. Здесь слизистая плотно сращена с мышцами, поэтому ортотопическое уретероцеле всегда небольших размеров, хорошо сокращается и, как правило, не нарушает пассаж мочи. Мочеточник может быть расширенным, но обструкция чаще отсутствует и функция почек не страдает.

Эктопическое уретероцеле (~75%) возникает при расположении устья ближе к выходу из мочевого пузыря — в области внутреннего сфинктера, в задней уретре, а так же в простате, семенных пузырьках или семявыносящем протоке у мужчин. Эктопическое уретероцеле всегда больших размеров и вызывает обструкцию; в 80% случаев сочетается с удвоением почки, где устье мочеточника верхнего сегмента расположено ниже типичного места, верхний полюс почки обычно функционирует плохо или вообще не функционирует.

Нажимайте на картинки, чтобы увеличить.

Рисунок. При полном удвоение почки каждая из половин имеет самостоятельную лоханку и мочеточник, который открывается в мочевом пузыре самостоятельным устьем. При этом они дважды между собой перекрещиваются: на уровне нижнего полюса почки и в малом тазу. Устье мочеточника нижней половины в мочевом пузыре располагается выше устья мочеточника верхней половины (закон Вейгерта-Мейера). Уретероцеле, мегауретер и гидронефроз верхнего сегмента полноудвоенной почки; нижний сегмент почки не страдает. 

Принято считать, что уретероцеле формируется во внутриутробном периоде при неполной перфорации мембраны, отделяющей мочевой пузырь от мочеполового синуса. Эта теория подходит для внутрипузырных стенотических уретероцеле, но развитие эктопических уретероцеле не объясняет.

Вероятно, не все уретероцеле врожденные. Воспаление или травма, которые сужают отверстие мочеточника, могут привести к выпачиванию мочеточника в просвет мочевого пузыря.

Уретероцеле на УЗИ

Исследование проводят при наполненном мочевом пузыре. Используют конвексный датчик 3,5-5 МГц. Смотри УЗИ мочевого пузыря (лекция на Диагностере).

На УЗИ в мочевом пузыре или в уретре определяется анэхогенное образование, округлой формы, с четким и ровным контуром; соответствующий мочеточник обычно заметно расширен; может присутствовать гидронефроз верхней части удвоенной почки. Уретероцеле определяют как внутрипузырные (полностью внутри мочевого пузыря) или внепузырные (некоторая часть постоянно расположена в шейке мочевого пузыря или в уретре).

Рисунок. Внутрипузырный (1) и внепузырный (2) уретероцеле.

Уретероцеле может варьировать в размерах от крошечной кистозной полости до большого баллона, который заполняет мочевой пузырь. Прогноз связан со степенью обструкции и рефлюкса.  Важно измерить толщину и эхогенность почечной паренхимы, чтобы оценить степень повреждения почек.

  • Степень 1: небольшое уретероцеле с незначительными изменениями верхних мочевых путей — чаще затронут только верхний полюс удвоенной почки;
  • Степень 2: крупное уретероцеле со значительными изменениями верхних мочевых путей — пострадали оба сегмента удвоенной одной почки;
  • Степень 3: страдают обе почки — двусторонний уретерогидронефроз.

Рисунок. У новорожденного на УЗИ почек определяется гидронефроз (1) и расширенный мочеточник (2) справа.  В мочевом пузыре двустороннее уретероцеле (3). При исследовании левой почки структурных изменений не выявлено.

Рисунок. На УЗИ определяется удвоенная чашечно-лоханочная система, расширена лоханка верхнего сегмента (1) и мочеточник на всем протяжение (2, 3), в мочевом пузыре уретроцеле (4). Полное или неполное удвоение чашечно-лоханочной системы возможно увидеть с помощью КТ-урографии.

Рисунок. КТ-урография (1) показывает неполное удвоение ЧЛС слева: два мочеточника соединяются на входе в таз и единым мочеточником вступают в мочевой пузырь; внутрипузырная часть мочеточника расширена (красная стрелка) — уретероцеле. Уретероцеле хорошо видно на рентгенограммах (2) при экскреторной урографии: правый мочеточник расширен на всем протяжении, дистальный отдел кистозно расширен — «голова кобры».

Рисунок. Уретероцеле (стрелка) на УЗИ и КТ.

Рисунок. Дистальный отдел мочеточника расширен, в мочевом пузыре анэхогенное образование с тонким и ровным контуром — уретероцеле.

Рисунок. Двустороннее уретероцеле на УЗИ: в режиме ЦДК из верхушек уретероцеле определяется выброс мочи.

Рисунок. На УЗИ в уретероцеле определяется гиперэхогенная структура с акустической тенью — камень. Уретероцеле может являться одним из факторов, способствующих камнеообразованию.

«Бог в мелочах»

Если обнаружили гидронефроз верхнего сегмента удвоенной почки, должно поискать расширенный мочеточник и уретероцеле.

Иногда расширенный мочеточник или гипоэхогенная матка приподнимают задне-нижнюю стенку мочевого пузыря, тогда ошибочно диагностируют уретероцеле. Обратите внимание, уретероцеле отделено от просвета мочевого пузыря тонкой мембраной, а псевдоуретероцеле — толстой стенкой.

Берегите себя, Ваш Диагностер!

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии