Патология хрусталика на УЗИ

Хрусталик — двояковыпуклая прозрачная биологическая линза; расположен за радужкой, условно делит глаз на переднюю и заднюю камеры.

Фиксирован к отросткам цилиарного тела тонкими нитями; изменение натяжения нитей меняет форму и преломляющую силу хрусталика.

Под передней частью капсулы хрусталика постоянно делятся клетки эпителия, обезвоживаясь и уменьшаясь в размерах, перемещаются в ядро.

В хрусталике нет нервов, кровеносных и лимфатических сосудов; обменные процессы идут посредством окружающей внутриглазной жидкости.

Старение, нарушения обмена, инфекции, травмы приводят к потере прозрачности хрусталика, изображение становится желтоватым и тусклым.

Возникает ощущение, что все вокруг видно через целлофановую пленку, могут появиться ореолы при взгляде на источники света.

На УЗИ в незрелой катаракте перемежают эхогенные и анэхогенные зоны, эхоструктура зрелой катаракты полностью гиперэхогенная.

Перед удалением зрелой катаракты всегда проводят УЗИ, чтобы исключить отслойку сетчатки и опухоли, скрытые от офтальмоскопии.

При разрыве поддерживающих хрусталик нитей происходит его смещение: подвывих (частичный отрыв) или вывих (полный отрыв).

После полного вывиха хрусталик погружается в стекловидное тело и свободно перемещается во время движения головы и глаза.

Травматическому вывиху может сопутствовать травматическое кровоизлияние в переднюю камеру (гифема) или стекловидное тело (гемофтальм).

Неправильное положение хрусталика может быть проявлением синдрома дисплазии соединительной ткани (например, Марфана, Эллерса-Данлоса).

Афакия — отсутствие хрусталика, бывает врожденная и приобретенная; изображение предметов вблизи и вдали размытое, нельзя сфокусироваться.

Искусственный хрусталик (интраокулярная линза) имплантируется на место естественного хрусталика после операции по удалению катаракты.

Рис. Пациент с жалобами на постепенное ухудшение зрение. На УЗИ повышенная эхогенность всего внутреннего пространства хрусталика, капсула утолщена. Заключение: зрелая катаракта.
Рис. На УЗИ двусторонняя каткракта, S>D: справа эхогенные включения по заднему контуру хрусталика, слева весь хрусталик заполнен эхогенными массами.
Рис. Больной с ушибом глаза и катарактой направлен на УЗИ с целью исключить патологию задней камеры, которая недоступна при офтальмоскопии. Заключение: задняя камера глаза без особенностей.
Метки:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии