Опухоли яичников на УЗИ (лекция на Диагностере)

Статья в разработке.
Опухоли яичников на УЗИ
Современная классификация ВОЗ среди различных гистотипов опухолей яичников выделяет доброкачественные, пограничные и злокачественные. Пограничный тип включает опухоли, имеющие не все морфологические признаки злокачественности, например, отсутствует инфильтративный рост.
?0% составляют эпителиальные опухоли; среди них 80% доброкачественные и пограничные. В зависимости от содержимого подразделяются на муцинозные и серозные; по наличию перегородок и разрастаний серозные цистаденомыделят на гладкостенные и папилярные.
Серозные цистаденомы содержат анэхогенную серозную жидкость. Серозные гладкостенные цистаденомы в 75% случаев умеют округлую форму, четкий внутренний контур; могут достигать боьших размеров, но обычно не превышают 15 см. В стенке определяются единичные сосуды с кровотоком средней резистентности; походит на фолликулярную кисту. Основное отличие от фолликулярных кист не исчезают и не уменьшаются при наблюдении 8-12 недель. У 10% опухоли в обоих яичниках, иногда расположены интралигаментарно. Асцит редко. Доброкачественные эхопризнаки не гарантируют доброкачественный характер образования, онкологическая настороженность у пациенток в менопаузу.
Серозные папиллярные цистаденомы характеризуются многокамерностью и наличием сосочковых разрастаний в 60% внутри и в 40% снаружи. Папиллярные разрастания — пристеночные эхопозитивные струкутуры различных размеров и эхогенности. Перегородки, как правило, единичные, имеют вид тонких эхогенных линейны структур.
В папиллярных структурах и перегородках часто зоны неоваскуляризации со средним уровнем резистентности кровотока. Двустороннее поражение яичников в 25%; подвижность образований часто снижена; нередко асцит. Относятся к пограничным опухолям — риск малигнизации 50%.
Поверхностные папилломы на эхограммах могут иметь вид вегетаций на поверхности яичника — неправильной формы массы с нечетким контуром, неоднородной внутренней структурой (с множественными участками низкой и высокой эхогенности), непосредственно примыкает к ткани практически нормальный яичник.
Муцинозные опухоли содержат вязкую слизеобразную жидкость — муцин; на УЗИ содержимое преимущественно анэхогенное с множеством эхогенных линейных и точечных включений, типична многокамерность, содержимое некоторых камер может быть гипоэхогенным. Двусторонне поражение яичников, межсвязочное расположение редко; асцит нечасто. Их так же подразделяют на гладкостенные и папиллярные. Имеют тендкнцию к быстрому росту, могут достигать больших размеров. При ЦДК в некоторых перегородеах и эхогенных включениях можно видеть неоваскуляризацию. При разрыве капсулы опухоле, например во время операции, возникает миксома брюшины, почти всегда сопровождается асцитом. Миксома яичника — разновидность муцинозных цистаденом. На УЗИ миксома имеет сходные черты с материнской опухолью, почти всегда асцит.
При папиллярной муцинозной цистаденоме имеются эхопозитивные включения овальной и неправильной формы различной локализации.
К редким видам эпителиальных опуолей относят эндометроидные цистаденомы, опухоли Бреннера, светлоклеточные и смешанные эпителиальные опухоли.
Герминогенные опухоли — группа опухолей из зародышевы клеток яичников — тератомы и дисгерминомы. В репродуктивном периоде составляют 15% всех опухолей и тольео 3-5% из них злокачественные. В детстве и отрочестве герминогенные опухоли превалируют, злокачественные составляют 30%.
Тератомы в зависимости от степени дифференциации тканевых элементов подразделяются на зрелые (доброкачественные) и незрелые (злокачественные). Соотношение зрелых и незрелых тератом 100:1. Зрелые тератомы составляют четверть доброкачественных опухолей яичников. самый частый вариан — дермоидные кисты; в основном односторонние; размер 5-15 см; подвижны, имеют длинную питающую ножку. выраженный морфологический полиморфизмведет к разнообразным вариантам эхокартины: 60% — округлой формы, достаточно ровный контур, преимущественно гипоэхогенная с гиперэхогенными включениями; в 30% имеет акстическую тень, так как содержит волосы, кости, ногти, зубы и другие производные дермы; в 20% полностью высокой эхогенности. Встречаются опухоли невидимки — средней эхогенности с размытыми контурами, сливаетяс с окружающими тканями.
При ЦДК в зрелых тератомах имеются еденичные зоны васкуляризации, RI в норме.
Незрелые тератомы как и большинство злокачественных новооброзований имеют неправильную форму, бугристый контур, хаотичное внутреннее строение. На УЗИ — смешаннного строенияс неровным контуром. При ЦДК участки выраженной неоваскуляризации с низким показателем RI. Асцит практически не встречается.
Дисгерминомы могут быть доброкачественные, но нередко имеют злокачественный характер, самая частая злокачественная опухоль в период беременности и у детей. На УЗИ преимущественно эхопозитивное строение с неровным контуром, типично дольчатое строение; множественные гипо- и гиперэхогенные участки — зоны дегенерации и петрификатов. Двусторонняя в 10%; растет быстро, бывает больших размеров. При наличии смешанной структуры опухоли (с элементами хорионкарциномы) бывает высокий уровень ХГЧ.
Опухоли стромы полового тяжа возникаю из клеток полового тяжа эмбриональных гонад, 10% всех опухолей яичников. к нм относят гормонально неактивные фибромы и гормонально активные тека-, гранулезо- и адренклеточные опухоли.
Фибромы всегда односторонние, при двуручном исследовании плотной, почти каменистой консистенции; чаще в постменопаузе. На УЗИ округлой или овальной формы с четким ровным контуром; внутри средней или пониженной эхогенности. В 30% множественные множественные эхонегативные включения — некрозы; за опухолью бывает акстическая тень. Фибромы могут быть множественными. При ЦДК сосуды в фибромах, как правило, не выявляютяся, в редких случаях единичные пиксели по периферии среза. Диф. диагноз с субсерозными миомами, когда видно неповрежденный яичник. Характер доброкачественный, но могут сопровождатьяс синдромом Мейгса — асцит, плевральный выпот, анемия. После удаления опухоли осложнения исчезают. Гормональная активность фибромам не свойственна.
Характерная особенность гормонопродуцирующих опухолей является выраженность клинической симптоматики при их относительно небольших размерах.
Гранулезоклеточные опухоли (фолликуломы) чаще встречаются в возрасте от 40 до 60 лет. На УЗИ обычно одностороннее образование округлой формы с преимущественно эхопозитивным (солидным) внутренним строением, иногда дольчатым, и эхонегативным, нередко множественными, включениями (с участками геморрагическими изменений и некрозов). Опухоль может иметь кистозные варианты и практически не отличаться от цистаденом яичников. Размеры опухоли редко превышают 10 см. Характерным является визуализация внутриопухолевого кровотока мозаичного типа (разнородного по скорости и направлению). Частота злокачественных вариантов гранулезоклеточных опухолей колеблется от 4 до 66%. Нередкосами опухоли имеют доброкачественное течение, однако вызываемая ими гиперэстрогенезация представляет фактор риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия. Учитывая большую вероятность пазвития патологических процессов в эндометрии, рекомендуется его тщательное исследованиепризнаки синдрома Мейгса: асцит, плевральный выпот.
Текаклеточные опухоли (текомы) обычно односторонние и часто имеют преимущественно солидное, напоминающее фиброму, строение с возможными дистрофическими изменениями. Эхографически внутреннее строени текаклеточных опухолей так же может иметь сходство с фолликуломами яичников. Размер опухоли обычно менее 10 см. Текаклеточные опухоли встречаются в три раза реже, чем гранулезоклеточные. Характерным является визуализация центрального внутриопухолевого кровотока мозаичного типа. Дополнительно могут определяться признаки синдрома Мейгса6 асцит, плевральный выпо. В большинстве случаев опухоли характеризуются отчетливой симптоматикой гиперэстрогенизации, и поэтому обследование матки помогает выявить опухоль, так как избыточный уровень эстрогенов вызывает изменения в эндометрии.
Адреноклеточные опухоли (андробластомы) имеют УЗИ-сходство с гранулезо- и текаклеточными опухолями — преимущественно эхопозитивное строениес наличием множественных гиперэхогенных участков и гипоэхогенных включений. Также характерна визуализация внутриопухолевого кровотока. Опухоль характеризуется медленным остом и преимущественно доброкачественным течением. В большинстве случаев величина опухоли не превышает 5 см в диаметре. Злокачественные варианты имеют место примерно у четверти больных. Опухольв большинстве случаев имеет вирилизирующие свойства, приводящих к дефеминизации больных. Средний возраст больных составляет 25-35 лет. Достаточно часто встречается двустороннее поражение яичников. Андробластомы составляют 1,5-2% новообразований яичников.
Злокачественные опухоли яичников
В структуресмертности женщин от злокачественных новообразований внутренних гениталий рак яичников занимает 50%. Серозные, муцинозные, эндометроидные цистаденокарциномы. злокачественные цистаденофибромы и другие злокачественные варианты эпителиальных опухолей очень похожи друг на друга и чаще имеют смешанное строение. Содержимое раковых опухолей часто имеет причудливый характер. чем причудливее, тем больше вероятность рака. Бугристые, неровные и нечеткие контуры также свидетельствуют в пользу злокачественности. Присутствие в преимущественно анэхогенных образованиях эхогенных структур и включений (папиллярные разрастания) характерно для 80% злокачественных опухолей и только для 15% доюрокачественных. Перегородки не являются дифференциальным признаком, но если много и некоторые с участками утолщения и васкуляризации, то наличие злокачественного процесса вероятно. Вовлечение соседних органов, свободная жидкость в малом тазу и брюшной полости неблагоприятный фактор. При ЦДК в абсолютном большинстве случаев внутри злокачественных опухолей выявляют многочисленные зоны неоваскуляризации с хаотично разбросанными сосудами (RI<0,4, максимальная систолическая скорость>15 см/сек).
Для рака яичников характерен асцит. При раковом асците петли тонкого кишечника имеют вид «атомного гриба», за счетпоражения брыжеечных лимфоузлов. При асците доброкачественных процессов петли кишечника остаются свободно плавающими. При злокачественных асцитах на фоне свободной жидкости могут выявляться рассеянные по брюшине метастатические узелки различных размеров.
Метастатические опухоли на УЗИ
В яичники могут метастазировать опухоли различных локализация и гистологической структуры — раки, саркомы, гипернефромы, меланомы и др. Первое место занимают метастазы рака молочной железы (около 50%), затем метастазы из ЖКТ (около 30%) и гениталий (около 20%). Метастатически опухоли характеризуются двусторонним поражением яичников и часто имеют овальнуб форму , повторяющую очертания яичника, и напоминают увеличенные яичники. При небольших размерах характерная особенностьвнутреннего строения — преимущественно низкой и средней эхогенности, фолликулярный аппарат отсутствует. Увеличиваясь в размерах, опухоли преобратают бугристый контур, внутреннее строение становится неоднородным — преимущественно эхопозитивным с многочисленными эхонегативными включениями. Метастатические опухоли практически не изменяют размер яичников, но так же могут достигать больших размеров — 30-40 см. В 70% выявляют асцит.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии