Нормальные яичники на УЗИ (лекция на Диагностере)

УЗИ может быть полезно при диагностике патологии яичников. Рассмотрим физиологические изменения яичника в течение месячного цикла.

Нормальная анатомия и физиология яичников

Половые железы женщины, правый и левый яичники, имеют форму боба. Размер их зависит от биологического возраста: средний объем яичников у девочек до менархе около 3 см3, у менструирующих женщин — 10 см3, в постменопаузе — 6 см3.

Расположены яичники по бокам матки. Они укреплены в своем положении связками. Яичник снабжается кровью из двух источников: яичниковой артерии, возникающей от аорты и яичниковой ветви маточной артерии.

Каждые 4 недели происходит выделение зрелого яйца, готового к оплодотворению. Между незрелыми яйцеклетками располагаются промежуточные клетки, которые выделяют женский половой гормон. Таким образом, половые железы производят клетки размножения и выделяют половые гормоны.

Нажимайте на картинки, чтобы увеличить.

matka-i-yaichniki
Фото. Если разрезать яичник и рассматривать его при большом увеличении, то видно медуллярный (medulla) и корковый (cortex) слои. Медуллярный слой количество круглых покоящихся клеток вдоль наружного края коры — это первичные яйцывые клетки, или фолликулы. Каждая новорожденная девочка имеет 2 000 000 таких фолликулов. Созреют и образуют зрелое яйцо лишь 200-300 из них. В первые 10 лет жизни девочки первичные фолликулы остаются в покое, а образование половых гормонов происходит лишь в незначительном количестве. С наступлением полового созревания размеры яичников увеличиваются и начинают функционировать промежуточные клетки, которые выделяют больше полового гормона. К концу периода созревания образуются зрелые, то есть способные к оплодотворению яйцеклетки.
yaichnik-mikro-1 yaichnik-mikro-2
Фото. Развитие фолликулов происходит под влиянием гонадотропинов гипофиза  — фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны. ФСГ стимулирует развитие фолликулов в яичниках. Фолликулы, которые находились в состоянии покоя, делятся один раз, потом другой раз. Последнее деление называется делением созревания. Оно имеет большое значение для оплодотворения и наследования родительских качеств. Около 10 фолликулов созревают каждый менструальный цикл. Вокруг яйца разрастаются сопутствующие клетки. Часть из них прилегает к яйцу, окружая его, а другие образуют граафов пузырек, который постепенно заполняется жидкостью. Только один граафов пузырек становится доминирующим фолликулом и достигает размера от 2,0 до 2,5 см. Пузырек протискивается к поверхности яичника, его оболочка все более истончается, и в один прекрасный день лопается. Когда фолликул созревает, он выделяет эстроген, который стимулирует рост эндометрия. Близко к 14 дню менструального цикла, высокий уровень эстрогена по механизму отрицательной обратной связи заставляет гипофиз остановить секрецию ФСГ и начать производство ЛГ. Через 36 после выброса ЛГ наступает овуляция.
follikul yaichnik-mikroskopiya-3
Фото. Фолликулярная фаза цикла заканчивается овуляцей. При овуляции зрелое яйцо и окружающие его клетки исторгаются в брюшную полость. Щупальце с бахромчатыми лепестками (воронка яйцевода) прилегает к яичнику столь близко, что в нормальных условиях улавливает каждое выделившееся яйцо. Бывший фолликул превращается в желтое тело. В лютеиновую фазу цикла секреция ЛГ способствует развитию желтого тела. Желтое тело выделяет эстрогены и прогестерон, которые стимулируют изменения эндометрия матки для поддержания ранней беременности. Если беременность не наступает, то в течение 9 дней секреция ЛГ прекращается, и на месте желтого тела образуется рубчик — белое тело. Когда желтое тело сохраняется длительное время, то перепроизводство прогестерона может задержать менструацию или вызывать аномальные кровотечения.
sozrevanie-follikulov

Нормальные яичники на УЗИ

Яичники однородные по структуре, изоэхогенны по отношению к матке и гипоэхогенны петлям кишек. За счет сосудов мозговой слой может быть гиперэхогенным по сравнению с корой. Анэхогенные фолликулы расположены в корковом слое по периферии. Доминантный фолликул обычно достигает от 2,0 до 2,8 см.

Важно!!! Простые кисты яичника менее 3,0 см считаются фолликулами.

Фото. А — Нормальный яичник по периферии имеет несколько анэхогенных фолликулов. Б — После менопаузы яичники атрофируются. Они лишены фолликулов, в них снижен кровоток, поэтому их трудно обнаружить. Женщины в менопаузе могут иметь небольшие кисты или остаточные фолликулы. Простую кисту менее 1 см у женщины в менопаузе можно проигнорировать.
yaichnik-norma yaichnik-v-postmenopauzu

Объем яичников для разных возрастов

Объем яичников вычисляется по формуле эллипса: 0,5 х длина х ширина х высота

Возраст Средний объём см3 Максимальный объем см3
0-3 месяца 1 4
3 месяца — 2 года 1 3
3-15 лет 3 9
Период менструаций 10 22
Постменопауза 6 14
Больше 15 лет менопаузы 2 4

Изменения в яичнике на протяжении месячного цикла

Фото. А — Нормальный яичник на 12 день цикла. Доминирующий фолликул большого диаметра и несколько мелких (2-5 мм). Почему один фолликул из когорты развивается, а остальные подвергаются атрезии? Загадка… Б — Перед овуляцией стенка доминантного фолликула имеет развитую сеть тонких сосудов, кровоток в стенке усилен. В — Атретический фолликул преовуляторного диаметра. Обратите внимание на тонкую и вялую гиперэхогенную стенку фолликула. Стенка атретического фолликула аваскулярна. Большой фолликул деформирован за счет небольших фолликулов по периферии.  При росте здорового фолликула значителен прирост эстрадиола, в то время как ановуляторный фолликул производит минимум эстрадиола.
preovulyatornyiy-follikul dopler-preovulyatornogofollikula atreziya-follikula
Фото. Запись во время овуляции (время указано внизу слева). Видно как жидкость освобождает фолликул, стенки смыкаются и появляются две утолщенные чуть гипоэхогенные параллельные полосы — это желтое тело.
ovulyatsiya-onlayn-01 ovulyatsiya-onlayn-02

Желтое тело — это эндокринная железа, которая регулирует менструальный цикл и сохраняет раннюю беременность. Желтое тело образуется из клеток стенки преовуляторного фолликула. После овуляции объем лютеиновой ткани увеличивается, идет усиленное новообразование сосудов, растет уровень прогестерона и эстрадиола. Высокий кровоток в жёлтом теле — это индикатор метаболической активности. Желтое тело остается неизменным до 12 недели беременности и до 23 дня менструального цикла, если беременность не наступает.

Желтое тело может наполняться гипоэхогенным жидким содержимым, в этом случае оно выглядит как киста. Жидкость внутри желтого тела должна быть истолкована как нормальное физиологическое явление. Чаще всего из сосудов стенки фолликула после разрыва истекает кровь и сукровица. Жидкость можно увидеть сразу после овуляции, впоследствии объем может уменьшаться или увеличиваться.

В течение первой недели после овуляции желтое тело можно проследить до точки разрыва на внешнем краю яичника. Если точки разрыва не видно, то трудно отличить кисту желтого тела и ановуляторный фолликул. Поэтому лучшее время для идентификации желтого тела вскоре после овуляции.

Фото. А — Желтое тело без полости (стрелка). Б, В — Желтое тело неправильной формы с толстой изрезанной стенкой и гипоэхогенным жидким содержимым (звездочка).
zheltoe-telo-bez-polosti yaichnik-zheltoe-telo-1 yaichnik-zheltoe-telo-2
Фото. Неоваскуляризация желтого тела начинается сразу же после эвакуации фолликулярной жидкостью. В течение 48-72 часов на УЗИ появляется сосудистое кольцо вокруг лютеиновой ткани. По мере развития желтого тела, кольцо васкуляризации становится более заметным. А, Б — Кровоток вокруг желтого тела в день овуляции. В — Кровоток вокруг зрелого желтого тела.
zheltoe-telo-dopder-2 zheltoe-telo-dopler-1 zheltoe-telo-dopler

Желтое тело можно видеть на протяжении лютеиновой фазы менструального цикла. При наступлении зачатия желтое тело будет сохраняться первый триместр беременности. При отсутствии зачатия в поздней лютеиновой фазе в желтом теле начинается деградация кровотока и  с наступлением следующей менструации желтое тело будет регрессировать. В результате регрессии желтого тела предыдущего цикла образуется белое тело. Иногда можно наблюдать несколько белых тел из предыдущих менструальных циклов.

Фото. А, Б —  Белое тело обычно визуализируется в виде гиперэхогенных структур в яичниках.
beloe-telo-1 beloe-telo

Берегите себя, Ваш Диагностер!

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии