Урахус на УЗИ (лекция на Диагностере)

Урахус (мочевой проток) — это трубка между верхушкой мочевого пузыря и пупком, по которой моча плода отходит в околоплодные воды. Урахус полностью зарастает через 2-12 месяцев после рождения ребенка, образуя ligamentum umbilicale medium.

Нажимайте на картинки, чтобы увеличить.

Рисунок. Врожденные аномалии урахуса: нормальная ligamentum umbilicale medium (1), полное незакрытие урахуса — пузырно-пупочный свищ (2), незакрытие урахуса в области пупочного кольца — пупочный свищ (3), незакрытие урахуса в средней части — киста урахуса (4), незакрытие урахуса у мочевого пузыря — дивертикул верхушки мочевого пузыря (5).

Пузырно-пупочный свищ на УЗИ

При полном незаращение урахуса образуется пузырно-пупочный свищ, который открывается в области пупочного кольца. Из-за контакта с мочой кожа вокруг пупка раздраженная. При врожденном пузырно-пупочном свище благодаря кровоснабжению из артерии урахуса на пупке сохраняются грануляции (остатки пуповины). Грануляций не бывает, если пузырно-пупочный свищ открывается из-за препятствий оттоку мочи — опухоль в малом тазу, задние клапаны уретры, стриктуры уретры, фимоз и т. п. В таких случаях пузырно-пупочный свищ может закрыться самостоятельно, когда устраняют проблему.

Рисунок. У младенца с рождения из пупка отходит соломенного цвета жидкость с запахом мочи; при надавливании на мочевой пузырь отток мочи из пупка усиливается; кожа вокруг пупка раздраженная, грануляции. На УЗИ определяется гипоэхогенная трубчатая структура от верхушки мочевого пузыря до пупка. Диагноз: Пузырно-пупочный свищ. В таких случаях высокий риск развития инфекции мочевых путей.

Пупочный свищ на УЗИ

Незаращение урахуса в области пупочного кольца проявляется в первые дни после рождения — мокнущий пупок, мацерация кожи. Пупочный свищ в более поздние сроки, указывает на дренаж инфицированной кисты урахуса.

Важно отличать незаращение урахуса, пупочной вены и желточного протока. При незаращении пупочной вены отделяемое кровянистое. При незаращении желточного протока в пупке ярко-красная опухоль, кожа сильно раздражена щелочным отделяемым.

Рисунок. Мужчина с жалобами на гнойное отделяемое из пупка. На УЗИ чуть ниже пупка неоднородный очаг округлой формы, который сообщается с пупочной ямкой благодаря гипоэхогенной трубчатой структуре; связь с мочевым пузырем не определяется; кровоток в окружающих тканях слегка усилен. Диагноз: Инфицированная киста урахуса, пупочный свищ.

Киста урахуса на УЗИ

Если урахус облитерируется с обоих концов, а  в промежуточной части остается пространство, то можно говорить о кисте урахуса. Околопузырные кисты нередко сохраняют связь с мочевым пузырем. Изолированные промежуточные кисты могут достигать больших размеров. Часть околопупочных кист расположена внутри пупка и сообщается с ним.

Кисты урахуса обычно бессимптомны, пока не инфицированы. Наиболее распространенные патогены — Staphylococcus, E. coli, Pseudomonas и Streptococcus. Часто сопутствует лихорадка, боль и нарушение мочеиспускания. Гнойное содержимое может самопроизвольно прорываться в пупок или мочевой пузырь. В редких случаях инфицированная киста опорожняется внутрибрюшинно, тогда появляются признаки перитонита.

Рисунок. На УЗИ по средней линии живота, на полпути от пупка до лобка, определяется бессосудистое, анэхогенное, округлое образование с четким и ровным контуром, размер 14х13х11 мм; соприкасается с куполом заполненного мочевого пузыря; после микции форма и размер не изменяются.  Диагноз: Киста урахуса, неосложненная.

Дивертикул верхушки мочевого пузыря на УЗИ

Обычно бессимптомный дивертикул верхушки мочевого пузыря обнаруживают случайно, когда присоединяется инфекция. Появляются боли в животе и частое болезненное мочеиспускание, гемтурия и пиурия. Цистоскопией определяют вход в урахус, из которого выделяется гной.

Рисунок. Мальчик с жалобами на сильную боль в нижней части живота, в общем анализе мочи гематурия и лейкоцитурия. На УЗИ определяется трубчатая гипоэхогенная структура, которая начинается чуть ниже пупка и впадает в купол мочевого пузыря. Диагноз: Воспаление дивертикула верхушки мочевого пузыря.

Берегите себя, Ваш Диагностер!

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии