Апоплексия яичника на УЗИ

Женщина 43 года, с жалобами на боли в пояснице и внизу живота слева. На УЗИ малого таза (24 день МЦ) в проекции левого яичника жидкостное образование, размер 50х50 мм, эхоструктура неднородная за счет линейных эхогенных перегородок. При эластографии типичная картина кисты — сине-зелено-красный паттерн.

Изначально киста выглядит почти анэхогенной, но после увеличения усиления проявляются эхогенные линейные перегородки и взвесь, что указывает на геморрагический характер содержимого. В режиме ЦДК стенка геморрагической кисты яичника гиперваскулярная, что указывает на ее происхождение из желтого тела.

Заключение: Эхо-картина может соответствовать геморрагической кисте желтого тела левого яичника.

Смотри Кисты яичников на УЗИ (лекция на Диагностере)

Рис. УЗИ органов малого таза спустя 2 дня (26 день МЦ): в проекции левого яичника определяется киста желтого тела с характерным прерывистым сосудистым кольцом значительно более маленьких размеров — 15х15 мм.

Разрыв кисты яичника является распространенным явлением, симптомы варьируют от отсутствия симптомов до имитации острого живота.

У женщин в каждом МЦ происходит разрыв фолликулярной кисты, который протекает либо бессимптомно, либо с легкой преходящей болью.

В менее обычных случаях боль может быть значительной, в очень редких обстоятельствах возможно внутрибрюшинное кровотечение и смерть.

У пациента с потенциальным разрывом кисты нужно исключить внематочную беременность и оценить гемодинамическую нестабильность.

К факторам риска кровотечения, связанные с разрывом кисты яичника, относятся травма живота и антикоагулянтная терапия.

Хотя большинству пациентов требуется только наблюдение и обезболивание, в редких случаях лапароскопия для достижения гемостаза.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии