Отслойка сетчатки на УЗИ

Оболочки глаза

Наружная оболочка — склера, спереди продолжается в прозрачную роговицу — аналог твердой мозговой оболочки; держит форму глаза, защита, остов для прикрепления мышц.

Средняя оболочка — аналог мягкой мозговой оболочки — радужка, циллиарное тело и собственно сосудистая оболочка(хориоид).

Внутренняя оболочка — сетчатая, начинается от зубчатой линии — у места прикрепления радужки, уходит в зрительный нерв в проекции ДЗН.

 ЗОСТОтслойка сетчаткиОтслойка хореоида
ПаттернТонкая мембрана пересекает или не пересекает ДЗНТонкая мембрана вставлена в край ДЗН V-образноТолстая гладкая мембрана, от краевой линии до ДЗН (не пересекаетДЗН)
ДвиженияСвободныеПочти неподвижнаяПочти неподвижная
ЦДКмембрана аваскулярная; в ГА нормальный RIСпектр артериальный и венозный; в ГА RI↓Спектр артериальный; в ГА RI↓
    
https://epos.myesr.org/posterimage/esr/ecr2018/142331/media/742662

Отслойка оболочек глаза

Для отслойки оболочек в В-режиме характерно:

  • наличие двух тяжистыхгиперэхогенных структур,
  • классические точки прикрепления — в проекции зубчатой линии и ДЗН,
  • складчатость, подвижность при проведении кинетической пробы,
  • при ЦДК кровоток у ДЗН или на протяжении,
  • артериальный спектр кровотока.

Типы отслойки оболочек:

  • Первичные и вторичные,
  • Высокие (Y- и Т-образные, пузыревидные, «целующиеся») и низкие (отстоящие от оболочек на 1-3 мм),
  • Распространенные и отграниченные,
  • Тракционные за счет шварт прикрепленных к оболочкам и укороченых в динамике

Отслойка сетчатки — это отделение внутреннего сенсорного слоя сетчатки от внешнего пигментированного слоя; прерывает кровоснабжение палочек и колбочек в глазу и может привести к необратимой потере зрения.

Различают три основных типа отслойки сетчатки (регматогенная, тракционная и экссудативная). Хотя различие между тремя типами отслоения сетчатки важно с точки зрения лечения, ультразвуковое исследование глаза не должно фокусироваться на их различении.

Регматогенная отслойка возникает при разрыве сетчатки; тракционная отслойка от ее натяжения структурами стекловидного тела; экссудативная отслойка из-за крови, экссудата или поражения субретинального пространства.

В зависимости от распространенности отслойка тотальная, частичная или очаговая. На УЗИ тотальная отслойка выглядит как V-образная форма в полости стекловидного тела, так как сетчатка прочно прикреплена к зубчатой ​​щели спереди и к ДЗН сзади.

При частичной отслойке можно увидеть линейную эхогенную мембрану, обычно доходящую до ДЗН, но не пересекающую его. Точка фиксации на ДЗН является признаком для дифференциации отслойки сетчатки и мембраны стекловидного тела.

В острой форме листки сетчатки выглядят тонкие и подвижные, иногда субретинальное кровоизлияние; при хронической отслойке листки более толстые, эхогенные, неподвижные, иногда образуются кисты.

Пациент обычно имеет безболезненное фиксированное сужение поля зрения, появление новых мушек или вспышек (фотопсия) с ощущением опускания занавески (нижняя отслойка) или подъема (верхняя отслойка).

К сожалению, офтальмоскопия с использованием прямого офтальмоскопа ограничена и может пропустить отслоение сетчатки. УЗИ глаз чувствительно и специфично для диагностики отслойки сетчатки.

Отслойка сетчатки выглядит как гиперэхогенная мембрана, оторвавшаяся от задней поверхности глазного яблока, которая плавает и перемещается при движении глаз пациента, фиксирована вблизи ЗН.

Однако, если отслойка сетчатки небольшая или находится не вблизи зрительного нерва, гиперэхогенная мембрана будет плотно прилегать к задней стенке глаза и не будет сильно двигаться при движении глаза.

Рис. Тотальная острая отслойка сетчатки: две эхогенные линии образуют острый угол, V-образная форма характерна для острой отслойки сетчатки. На этой стадии листки сетчатки тонкие и подвижные. Это состояние требует хирургического лечения.

Рис.Тотальная хроническая отслойка сетчатки: на этой стадии листочки сетчатки выглядят толстыми и жесткими, приобретая воронкообразную форму; это состояние не поддается хирургическому лечению.

Рис. В задней камере эхогенные мембраны, крепятся у соска зрительного нерва сзади и oraserrata спереди, образуют острый угол с типичной V-образной формой. Гипоэхогенная почти неподвижная масса между мембраной и задней стенкой глаза указывает субретинальное кровоизлияние. В стекловидном теле подвижные эхосигналы, соответствующие кровоизлиянию в стекловидное тело.

Рис. Камера стекловидного тела занята эхогенными мембранами, движение которых ограничено точками крепления в зубчатой щели и сосочке зрительного нерва. Это открытие совместимо с отслойкой сетчатки.

Рис. Отслойка хориоидеи. Выпуклая и периферическая белая линия, отделяющаяся от стенки и идущая к стекловидному телу. Представляет минимальное последействие.

Рис. Отслойка хориоидеи. Две линии, вздувшиеся в стекловидное тело.Цветная допплерография УЗИ показывает эхогенные мембраны сосудов, демонстрирующие отслоение хориоидеи и сетчатки.

Рис. Камера стекловидного тела полностью занята типичной находкой, описываемой как «целующаяся отслойка хориоидеи», которая остается неподвижной при воспроизведении движений глаз.

Рис. Очаговая отслойка сетчатки (стрелки) у пациента с помутнениями стекловидного тела (звездочка) и отслойкой хориоидеи. Субхориоидальные пространства без эха (точки), что указывает на серозную отслойку.Очаговая отслойка сетчатки с височной стороны (стрелки) и полная задняя отслойка стекловидного тела с коллапсом (стрелки).

Метки:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии